во время погони за жертвой за одно и то же время гепард пробегает 1650 м, а лев 1210 м. найдите

скорость (м/с) каждого животного, если скорость льва на 8 м/с меньше скорости гепарда.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарафутдинов Дима.

Пусть время погони составляет t с, тогда

скорость гепарда равна 1650/t (м/с), а скорость льва равна 1210/t (м/с).

По условию скорость льва на 8 м/с меньше скорости гепарда.

Составим и решим уравнение:

 

\frac{1210}{t}+8=\frac{1650}{t} |*t

 

1210+8t=1650

 

8t=1650-1210

 

8t=440

 

t=55 (с)-время погони

 

1)1650:55=30(м/с)-скорость гепарда

2)30-8=22(м/с)-скорость льва