Длины двух рек относятся как 2:5, при этом одна из них длиннее другой на 60 км .Найдите длину

большей реки. Ответ дайте в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Кристина.
Введем переменную. пусть 1часть равна х, тогда 2части=2х,5частей=5х. по условию задачи одна река длинней другой на 60км. Составим уравнение:
5х-2х=60
3х=60
х=20(1 часть)
2*20=40 км (меньшая река)
5*20=100км (большая река)