Помогите решить! cos(П/4+a)+ cos(П/4-a) и cos(-П/2)+tg(-П/3)+sinП/4


Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Геля.
cos(П/4+a)+ cos(П/4-a)=2cos[(π/4+a+π/4-a)/2]*cos[(π/4+a-π/4+a)/2]=
=2cosπ/4*cosa=2*√2/2*cosa=√2cosa
cos(-П/2)+tg(-П/3)+sinП/4 =0-√3+√2/2=(√2-2√3)/2