1.Разложите многочлен на

множители:а)(х-4)^2-9x^2b)(2x-y)^2-(x+3y)^2в)144-(a+9)^2r)(z+1)^2-(2z-3)^2д)x^2-5x+6ж)t^2+6t+53)z^2-6Z+8к)y^2+9y+82.Решите уравнение:а)(x+3)^2-4x^2=0b)16x^2-(x-5)^2=0в)(x-2)^2-9x^2=0r)25x^2-(x+4)^2=0д)x^2+3x+2=0e)x^2-4x-5=0ж)x^2-7x+12=03)x^2+5x-6=03.Сократите дробь.а) a+2+ab+2b/b^2+2b+1b)c^2-9-3d-cd/c^2-9в)2x-2y+x^2-xy/x^2-y^2r)4a^2-b^2+2a^2b-ab^2/4a^2-4ab+b^2ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ НАДО!(((

Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Дима.
А)(x+3)^2-4x^2=0
(x+3)^2-4x^2=0
\\\\x^2+6x+9-4x^2=0
\\\\-3x^2+6x+9=0
\\\\D=b^2-4ac=36+3*9*4=36+108=144
\\\\x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{-6-12}{-6}=3
\\\\x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-6+12}{-6}=-1


b)16x^2-(x-5)^2=0
16x^2-(x-5)^2=0
\\\\16x^2-(x^2-10x+25)=0
\\\\16x^2-x^2+10x-25=0
\\\\15x^2+10x-25=0
\\\\D=100+1500=1600=40^2
\\\\x_1=\frac{-10-40}{30}=-\frac{5}{3}
\\\\x_2=\frac{-10+40}{30}=1

в)(x-2)^2-9x^2=0
(x-2)^2-9x^2=0
\\\\x^2-4x+4-9x^2=0
\\\\-8x^2-4x+4=0|\ :4
\\\\-2x^2-x+1=0
\\\\D=1+4*2=9=3^2
\\\\x_1=\frac{1-3}{-4}=\frac{-2}{-4}=0,5
\\\\x_2=\frac{1+3}{-4}=-1

r)25x^2-(x+4)^2=0
25x^2-(x+4)^2=0
\\\\25x^2-(x^2+8x+16)=0
\\\\25x^2-x^2-8x-16=0
\\\\24x^2-8x-16=0
\\\\D=64+24*4*16=1600=40^2
\\\\x_1=\frac{8-40}{48}=\frac{2}{3}
\\\\x_2=\frac{8+40}{48}=1

д)x^2+3x+2=0
x^2+3x+2=0
\\\\D=9-4*2=1
\\\\x_1=\frac{-3-1}{2}=-2
\\\\x_2=\frac{-3+1}{2}=-1

e)x^2-4x-5=0
x^2-4x-5=0
\\\\D=16+4*5=16+20=6^2
\\\\x_1=\frac{4-6}{2}=-1
\\\\x_1=\frac{4+6}{2}=5

ж)x^2-7x+12=0
x^2-7x+12=0
\\\\D=49-4*12=49-48=1
\\\\x_1=\frac{7-1}{2}=3
\\\\x_2=\frac{7+1}{2}=4

3)x^2+5x-6=0
x^2+5x-6=0
\\\\D=25+24=7^2
\\\\x_1=\frac{-5-7}{2}=-6
\\\\x_2=\frac{-5+7}{2}=1