Найти сумму чисел (-1)+2-4+...+512, если ее слагаемые являются последовательными членами

геометрической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Торощина Кристина.

сумма первых n членов геометрической прогресси определяется по формуле Sn=b1(1-q^n)/1-q  или (b1q^n - b1)/q-1

в данном случае q = -2, количество членов равно 10( т.к 2^9 = 512 и еще -1)

Sn= (-1*1024 - (-1)/-3 =( -1024 + 1)/-3 =  -1023/-3 = 341