3. Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в

минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 375 литров она заполняет на 10 минут быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объемом 500 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Ярослав.
X  1 ая трубаx+5 2 ая труба 500/x-375/(x+5)=10500x+2500-375x=10x^2+50x10x^2-75x-2500=02x^2-15-500=0 D=(-15)^2-4*2*(-500)=4225 x1=15+65/4=20x2=15-65/4=-12.5 -12.5 - не удовлетворяет условию  20+5=25л/мин пропускает 2ая турба