Замени d одночленом так, чтобы получился квадрат двучлена: 36y2−5y+d.


Ответы на вопрос

Отвечает Domaskin Egor.

Ответ: d=25/144.

Объяснение:

36y²-5y+d=(6y)²-2*6y*√d+(√d)²    ⇒

2*6*√d=5

12*√d=5

√d=5/12

(√d)²=(5/12)²

d=25/144     ⇒

36y²-5y+25/144=(6y)²-2*6*(5/12)*y+(5/12)²=(6y)²-5y+(5/12)²=(6y-(5/12))².