Определить четность функций:f(x)=ctg(3x/4) Помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Диана.

f(x)=\mathrm{ctg}\dfrac{3x}{4}

f(-x)=\mathrm{ctg}\dfrac{3\cdot(-x)}{4} =\mathrm{ctg}\left(-\dfrac{3x}{4}\right)=-\mathrm{ctg}\dfrac{3x}{4}=-f(x)

Поскольку f(-x)=-f(x), то функция нечетная.