Найти площадь криволинейной трапеции, ограниченной заданными кривыми: у=3х^2-4х, у=0, х=-2, х=-1

Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылев Влад.

Ответ:

Сначала найдем точки пересечения заданных кривых.

Уравнение 3х^2-4х=0 можно переписать в виде x(3x-4)=0 откуда x=0 или x=4/3.

Точки пересечения с вертикальными линиями найдем просто подставив значения x=-2 и x=-1 в уравнение первой кривой:

при x=-2 у=3(-2)^2-4(-2)=16;

при x=-1 у=3(-1)^2-4(-1)=7.

Таким образом вершины трапеции имеют координаты (-2 16 (4/3 0 (-1 7) и (0 0).

Площадь криволинейной трапеции можно найти как сумму площадей двух прямоугольных трапеций:

S = (a+b)h/2 + (c+d)k/2

где a и c - длины параллельных оснований b и d - высоты k - расстояние между парами параллельных сторон.

Для нашей трапеции:

a = 2 b=9 h=16

c = 1 d=4/3 k=7-16= -9

S = (2+9)16/2 + (1+4/3)(-9)/2 = 110.83.

Ответ: площадь криволинейной трапеции ограниченной заданными кривыми равна 110.83.