Выписаны первые несколько чисел арифметической прогрессии 2; 6; 10 найдите сумму первых сорока её

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
 a_1=2;\,\,\, a_2=6
Найти: S_{40}

  Решение:

Разность этой прогрессии: 
d=a_2-a_1=6-2=4

Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется следующим образом:
S_n= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2} \cdot n

Тогда сумма первых 40 членов арифметической прогрессии:

S_{40}= \dfrac{2a_1+39d}{2}\cdot40 =20\cdot(2a_1+39d)=20\cdot(2\cdot2+39\cdot4)=3200


Ответ:
 
3200.