Найти производную y=5e^3x+4*8^1-x


Ответы на вопрос

Отвечает Шапенков Рома.
Производная суммы, равна сумме производных:

(5e^{3x}+4\cdot8^{1-x})'=(5e^{3x})'+(4\cdot8^{1-x})'\\\\(5e^{3x})'=5e^{3x}\cdot (3x)'=15e^{3x}\\\\(4\cdot8^{1-x})=4(8^{1-x})'=4(8^{1-x}\ln 8\cdot (1-x)')=-4\cdot 8^{1-x}\ln 8=\\\\-2^2\cdot (2^3)^{1-x}\ln 8=-2^{5-3x}\ln 8\\\\(5e^{3x}+4\cdot8^{1-x})'=15e^{3x}-2^{5-3x}\ln 8