Решить уравнения: 1) (x-4)(x+4)-(x+6)^2=-16 2) (1-3x)^2-x(9x-2)=5


Ответы на вопрос

Отвечает Касымхан Динара.
1)(x-4)(x+4)-(x+6)²=-16
x²-16-x²+12x+36=-16
x²-x²+12x=-16+16-36
12x=-36
x=-36:12
x=-3
(-3-4)(-3+4)-(-3+6)²=-16
2)(1-3x)²-x(9x-2)=5
1-6x+9x²-9x²+2x=5
-6x+9x²-9x²+2x=5-1
-4x=4
x=4:(-4)
x=-1
(1-3(-1))²-(-1)(9(-1)-2)=5