Найдите число, для которого разность его квадрата и удвоенное значение принимает наименьшее значение


Ответы на вопрос

Отвечает Шамонова Дарья.
Пусть взятое число- a. нужно найти такое a. чтобы a^2 - 2a было наименишим, преобразуем выражение : a^2 - 2a = a^2 - 2a + 1 - 1 = (a-1)^2 -1. отсюда видно, что минимальное сзачение эта функция принимает при a=1. Ответ: 1