(4x-3)^2 - 25x^2=0 помогите пожалуйста!Не совсем понимаю как это решать!


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Андрей.
16x^2 - 24x + 9 - 25x^2 = 0
- 9x^2 - 24x + 9 = 0
9x^2 + 24x - 9 = 0
3x^2 + 8x - 3 = 0
D = b^2 - 4ac = 64 + 36 = 100 = 10^2
x1 = ( - 8 + 10) / 6 = 2/6 = 1/3
x2 = ( - 8 - 10) /6 = - 3
Отвечает Кудербаев Марниз.
(4x-3)²-25x²=0
по формуле сокращ умножения раскладываем, получаем:
(4х-3-5х)(4х-3+5х) = 0
(-х-3)(9х-3) = 0
произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю, получаем:
-х-3=0 или 9х-3=0
х=-3    или х=1/3
Ответ: х
∈{-3;1/3}