В правильной четырехугольной пирамиде площадь диагонального сечения 30см^2 .Высота пирамиды равна

5см.Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мушков Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Диагональное сечение 4-угольной пирамиды - это треугольник, у которого основание - это диагональ квадрата, а высота - это высота пирамиды.

S = d*h/2 = d*5/2 = 30 кв.см.

d = 30*2/5 = 60/5 = 12 см.

Сторона квадрата

a = d/√2 = 12/√2 = 6√2 см.

Апофема (высота боковой стороны), половина стороны основания и высота пирамиды образуют прямоугольный треугольник, в котором апофема - это гипотенуза.

L^2 = (a/2)^2 + H^2 = (3√2)^2 + 5^2 = 9*2 + 25 = 43

Апофема L = √43.

Площадь полной поверхности пирамиды - это площадь основания и 4 площади боковых треугольников.

Sосн = a^2 = (6√2)^2 = 36*2 = 72 кв.см.

Sбок = a*L/2 = 6√2*√43/2 = 3√86 кв.см.

Sполн = Sосн + 4*Sбок = 72 + 4*3√86 = 72 + 12√86 кв.см.