Решить системы уравнений(где разделить - это дробь)1)x+y=4 5/x-3/y=12)1/x+1/y=7/12 x+y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Ананьев Ваня.
 \left \{ {{x+y=4} \atop { \frac{5}{x} - \frac{3}{y} =1}} \right.  \left \{ {{x=4-y} \atop { \frac{5}{4-y} - \frac{3}{y} =1}} \right.  \frac{5y-3y+12}{y*(y-4)} =1 \frac{2y+12}{y(y-4)} =12y+12= y^{2} -4y y^{2}-6y-12=0 D=36-4*(-12)=84 y_{1} = \frac{6- 2\sqrt{21} }{2} =3- \sqrt{21}  y_{2} = \frac{6+2 \sqrt{21} }{2} =3+ \sqrt{21}  x_{1} =4-(3- \sqrt{21)} =1+ \sqrt{21}  x_{2}=4-(3+ \sqrt{21})=1- \sqrt{21} .
 \left \{ {{ \frac{1}{x}+ \frac{1}{y}= \frac{7}{12}  } \atop {x+y=7}} \right.  \left \{ {{ \frac{1}{x}+ \frac{1}{y} = \frac{7}{12} } \atop {x=7-y}} \right.  \frac{1}{7-y} + \frac{1}{y} = \frac{7}{12}  \frac{y+7-y}{y*(7-y)} = \frac{7}{12}  \frac{7}{y*(7-y)} = \frac{7}{12} 12=7y- y^{2}  y^{2}-7y+12=0 D=49-4*12=1 y_{1} = \frac{7-1}{2} =3 y_{2} = \frac{7+1}{2} =4 x_{1} =7-3=4 x_{2} =7-4=3.