Найдите сумму положительных членов арифметической прогрессии 50; 43: ... .


Ответы на вопрос

Отвечает Адеев Коля.

a_{1}=50\\\\a_{2}=43\\\\d=a_{2}-a_{1}=43-50=-7\\\\a_{n}=a_{1}+d(n-1)\\\\a_{n}=50-7n+7=-7n+57\\\\a_{n}>0\\\\-7n+57>0\\\\-7n>-57\\\\n