3^log 81 (5x-3)=7 Решите плиз, 81 это основание логарифма


Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.
3^{log_{81}(5x-3)}=7
ОДЗ: 5x-3\ \textgreater \ 0;x\ \textgreater \ 0.6

3^{log_{3^4}(5x-3)}=7
3^{ \frac{1}{4} log_{3}(5x-3)}=7
(3^{ log_{3}(5x-3)})^{\frac{1}{4}}=7
(5x-3)^{\frac{1}{4}}=7
5x-3=7^4
5x=2401+3
5x=2404
x=480.8