Найдите точку пересечения графиков функций y=-1/3x^2+3 и y=x^2+3x.Если можно,полное решение.


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.
Если решать систему этих двух уравнений, то получаем уравнение 4 степени, которое решается довольно сложно (в основном методом Феррари).
Приведя к общему знаменателю исходные уравнения, получаем:
y=-1/3x^2+3 и y=x^2+3x.
3х⁴+9х³-9х²+1=0.
Программа Wolfram Alpha дает 2 корня:
  у = 2,97675
 у = -0,800735