Помогите решить В арифметической прогрессии а3=16, а9=-8, Sn=80. Найдите n


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.

Ответ:

n= 5 ;n= 8

Объяснение:

В арифметической прогрессии a{_3}= 16,a{_9}= -8, S{_n}= 80. Найти    n.

Воспользуемся формулой n- го члена арифметической прогрессии

a{_n}= a{_1} +d\cdot(n-1)

Выразим третий и девятый члены прогрессии

a{_3}= a{_1} +2d;\\a{_9}= a{_1} +8d.

Тогда составим и решим систему:

\left \{\begin{array}{l} a{_1}+2d =16,  \\a{_1}+8d =-8;  \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} a{_1}+2d =16,  \\6d =-24;  \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} a{_1}-8 =16,  \\d =-4;  \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} a{_1} =24,  \\d =-4.  \end{array} \right.

Воспользуемся формулой суммы n- первых членов арифметической прогрессии и найдем n

S{_n}= \dfrac{2a{_1}+d\cdot(n-1)}{2} \cdot n

\dfrac{2\cdot 24+(-4)\cdot(n-1)}{2} \cdot n=80;\\\\ \dfrac{48-4\cdot(n-1)}{2} \cdot n=80;\\\\ \dfrac{48-4n+4}{2} \cdot n=80;\\\\\dfrac{52-4n}{2} \cdot n=80;\\\\\dfrac{2\cdot (26-2n)}{2} \cdot n=80;\\\\2\cdot(13-n)\cdot n =80|:2;\\\\(13 -n)\cdot n =40;\\\\13n-n^{2} =40;\\\\n^{2} -13n +40=0

D= (-13)^{2} -4\cdot1\cdot 40=169-160=9=3^{2} ;\\\\n{_1}= \dfrac{13-3}{2} =\dfrac{10}{2} =5;\\\\n{_2}= \dfrac{13+3}{2} =\dfrac{16}{2} =8

Проверим

При n= 5  получим числа

24; 20; 16; 12; 8

Их сумма  24 + 20 +16 +12 +8 = 80 верно

При n= 8  получим числа

24; 20; 16; 12; 8; 4; 0; - 4

Их сумма  24 + 20 +16 +12 +8 +4 +0+ (-4)  = 80 верно

Значит, n= 5  или n= 8

#SPJ1