Разложите на множители многочлен .а)3х в квадрате игрек -3уz в квадрате . б)3а(а+1)+(а в квадрате

-1). в)х+у-х в кубе игрек -х в 4 степени . 2 задание решите уравнение .(х-2)(х-3)-х(х+4)+7=х+5

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Аделина.
1. а) 3х²у-3уz² = 3y(x²-z²) = 3y(x-z)(x+z)
б) 3а(а+1)+(а²-1) = 3а(а+1)+(а-1)(а+1) = (а+1)(3а+а-1) = (а+1)(4а-1)
в) х+у-х³у-х⁴ = (х+у)-х³(у+х) = (х+у)(1-х³) = (х+у)(1-х)(1+х+х²)

2. (х-2)(х-3)-х(х+4)+7 = х+5
х²-3х-2х+6-х²-4х+7 = х+5
-9х-х = 5-13
-10х = -8
х = 8/10
х = 0,8