Докажите, что прямая у=х-12 не пересекается с окружностью x^2+y^2=36


Ответы на вопрос

Отвечает Shvets Katya.
Y = X - 12
X^2 + ( X - 12 )^2 = 36
X^2 + x^2 - 24x + 144 - 36 = 0
2x^2 - 24x + 108 = 0
2( x^2 - 12x + 54 ) = 0
D = 144 - 216 = - 72
D < 0
Нет решений
И указанная прямая не пересекается с указанной окружностью