В арифметической прогрессии а6/а2=3, а сумма первых десяти членов равна 110. Найдите первый член и

разность прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Епаркин Никита.
Используя формулу n-го члена арифметической прогрессии  a_n=a_1+(n-1)d, получим   \dfrac{a_6}{a_2} = \dfrac{a_1+5d}{a_1+d}=3 , тогда, умножив обе части на  a_1+d\ne0, получим  a_1+5d=3a_1+3d.
Упростив уравнение, получим  2a_1-2d=0.

Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле:  S_{n}= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2} \cdot n. используя эту формулу, запишем для суммы первых десяти членов, т.е.  S_{10}= \dfrac{2a_1+9d}{2}\cdot 10=10a_1+45d=110 . Поделив обе части уравнения на 5, получим  2a_1+9d=22.

Решим систему уравнений  \displaystyle  \left \{ {{2a_1-2d=0} \atop {2a_1+9d=22}} \right.
От первого уравнения отнимем второе, т.е.  2a_1-2d-2a_1-9d=0-22
-11d=-22\\ d=2

Выразим  a_1 из перового уравнения, т.е.  a_1=d=2

Ответ: первый член равен 2 и разность прогрессии равен 2.