Cos x/sinx +1=sinx-13 задание егэ


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
Давай повозимся с левой частью уравнения:
Cosx/(Sinx +1) = (Cos²x/2 - Sin²x/2)/(2Sinx/2Cosx/2 + Sin²x/2+Cos²x/2)=
=(Cosx/2 - Sinx/2) (Cosx/2 + Sinx/2)/(Sinx/2 + Cosx/2)² =
=(Cosx/2 - Sinx/2)/ (Cosx/2 + Sinx/2)  = (1 - tgx/2)/(1 +tgx/2) = Cosx
так что наше уравнение теперь:
Cosx = Sinx | : Сosx≠ 0
tgx = 1
x = π/4 + πk , k∈Z