Найдите площадь прямоугольника если сумма двух непараллельных сторон равна 14 см, а диагональ 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Толоконина Алёна.
1. Рассмотрим треугольник АВС
Пусть АВ равна хсм, а ВС равна (14-х)см
З теоримы Пифагора :
АВ²=АС²-ВС²
АВ²=-х²+28х-96
АВ= 2, или АВ=2 корни с 6
Итак, АВ=2см,или АВ=2корнис6см, а ВС=16см,илиВС=(2(8+корень с 6))см
2.Площадь=АВ×ВС=2×16=(32см²), или площадь = 2 корни с 6× (16 + 2 корни с 6)= (24+32корни с 6)(см²)