СОРАТИТЕ ДРОБЬ (ЕСЛИ ЧТО/- ДРОБНАЯ ЧЕРТОЧКА) 3x-9/x^2+4x-21


Ответы на вопрос

Отвечает Пасканная Дарья.
 \frac{3x - 9}{ {x}^{2} + 4x - 21} = \frac{3(x - 3)}{(x + 7)(x - 3)} = \frac{3}{x + 7}
х²+4х-21=0
По теореме Виета х1+х2=-4; х1х2=-21
х1=-7; х2=3

Квадратный трехчлен можно разложить на множители по формуле а(х-х1)(х-х2)
х²+4х-21=(х+7)(х-3)

Ответ:  \frac{3}{x + 7}