От пристани A до пристани B катер плывёт по реке 15 минут,а обратно - 20 минут. Найти скорость

течения реки,если собственная скорость катера 14 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Азанов Паша.
Путь катера по течению находим по формуле S = (Uк+Uт)t, а против течения S = (Uк-Uт)t
Так как расстояние равно, приравниваем эти 2 формулы:
(Uк+Uт)t = (Uк-Uт)t
(Uк+Uт)*15 = (Uк-Uт)*20
15Uк+15Uт-20Uк+20Uт = 0
-5Uк+35Uт = 0
35Uт = 5Uк
Uт = 5*14/35 = 2 км/ч
Ответ: 2 км/ч