Решите задачку пожалуйста:Автобус проехал с постоянной скоростью 40 км от пункта А до пункта Б.

Возвращаясь обратно со скорость на 10 км/ч меньшей первоначальной, он затратил на 20 мин больше, чем на путь от А до Б. Найдите первоначальную скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Влад.

пусть х первоначальная скорость

тогда х-10 скорость на обратном пути

40/х время затраченное на пусть ТУДА

40/х-10 время затраченное на путь ОБРАТНО

т.к по усл . на путь обратно он затратил на 20 мин больше то составим уравнение

40/х - 40/х-10 = 20

избавляемся от знаменателя . получаем : 40х-400-40х=20х(х-10)

-400=20х(в квадрате)-200х

-20х(в квадрате)+200х-400=0

сокращем на 20 , чтобы удобнее было считать .

и через дискриминант