Вычислить с помощью формул привидения ( 1 - 2 )1. sin 225 + cos 330 + ctg 5102. sin 17п/6 + cos

14п/3 - tg 13п/43. Определить знак числового выраженияsin 300 tg 200 cos 100__________________ cos2Сравнить числа ( 4 - 6)4. cos 580 и sin 460 5. sin 5,8п и cos 6,1п 6. sin 13 и cos 9 Упростить выражение и найти его числовое значение ( 7 -8 )7. sin ( a - 3п/2 ) ( 1 + tg2 (a-п)) при a=2п/38. tg( п + a ) - tg( 4п - B) _________________ при a=п/4 , B= п/12 1+ctg(5п/2 + a ) tg3

Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёв Максим.

1.~ \sin225а+\cos330а+ctg510а=- \frac{1}{ \sqrt{2} } + \frac{ \sqrt{3} }{2} - \sqrt{3}= -\frac{\sqrt{2}+\sqrt{3}}{2}  \\ \\ 2. \sin \frac{17 \pi }{6} +\cos\frac{14 \pi }{3} -tg\frac{13 \pi }{4} =\sin( \pi -\frac{ \pi }{6} )+\cos( \pi -\frac{ \pi }{3})-tg(3 \pi +\frac{ \pi }{4})=\\ \\ =\sin\frac{ \pi }{6}  -\cos\frac{ \pi }{3}-tg\frac{ \pi }{4}= \frac{1}{2}    - \frac{1}{2} -1=-1

3. \displaystyle \frac{\sin300аtg200а\cos100а}{\cos2а}

\sin300а - расположение во IV-й четверти, то есть, синус в этой четверти отрицателен.
tg200а - располагается в III четверти, в этой четверти тангенс положителен.
\cos100а - расположен в II четверти(косинус отрицателен)
\cos2а - положителен(находится в I четверти).

Итак, произведение в числителе будет иметь знак ПЛЮС, так как (-)\cdot(+)\cdot(-)=(+) и тогда частное (+) на (+) даст знак (+). Следовательно, знак числового выражения - (+).


4. \cos580а=\cos(540а+40а)=-\cos40а\\
\sin460а=\sin(450а+10а)=\cos10а

Отсюда -\cos40а\ \textless \ \cos10а. Следовательно \cos580а\ \textless \ \sin460а

5. \sin5.8 \pi - расположен в III четверти(синус отрицательный)
\cos6.1 \pi - расположен в IV четверти(косинус положителен)

Значит, \sin 5.8\pi \ \textless \ \cos6.1\pi

6. В одном радиане приблизительно 57 градус. 
\sin13=\sin741а=\sin(720а+21а)=\sin21а
\cos 9=\cos513а=\cos(540а-27а)=-\cos27а

Поскольку \sin21а\ \textgreater \ -\cos27а, следовательно \sin13\ \textgreater \ \cos9


7. \sin( \alpha - \frac{3 \pi }{2} )(1+tg^2( \alpha - \pi ))=\cos \alpha (1+tg^2 \alpha )= \frac{1}{\cos \alpha }

Если  \alpha = \frac{2 \pi }{3} , то  \dfrac{1}{\cos \alpha } = \dfrac{1}{\cos \frac{2 \pi }{3} } =-2

8. \displaystyle  \frac{tg( \pi + \alpha)-tg(4 \pi - \beta ) }{1+ctg( \frac{5 \pi }{2} +\alpha) tg3} = \frac{tg \alpha+tg \beta }{1-tg \alpha tg3}

По поводу последнего задания ошибка в условии.