Решить уравнение 8cos²x – 2sinx = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Пустозерова Виктория.

Делаем замену и переносим пятерку в левую сторону.

8(1-sin^2x)-2sinx-5=0

8-8sin^x-2sinx-5=0

8sin^2x+2sinx-3=0

Пусть sinx=t, тогда

8t^2+2t-3=0

Теперь находим дискриминант

Д=4-4*8*(-3)=100, корень из 100=10

t1=1/2

t2=-3/4

1) Если t=1/2, тогда sinx=1/2, тогда x=(-1)^k П/6+ПК

2) Если t=-3/4, тогда sinx=-3/4, тогда x=(-1)^k+1 arcsin 3/4+ПК