Хелп пи плиз олимпиада решите систему 2^(x+y)=16 3^y=27^x


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

 \left \{ {{2^{x+y}=2^4} \atop {3^y=3^{3x}}} \right. 
\\ \left \{ {{x+y=4} \atop {y=3x}} \right. 
\\x+3x=4
\\4x=4
\\x=1
\\y=3*1=3
Ответ: (1;3)