50 БАЛЛОВ. 10 класс, алгебра! Найти наибольшее и наименьшее значение выраженияСамый последний и

самый сложный номер в параграфе и я без понятия, как его решать... Заранее благодарю за помощь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Берёзкин Иван.

Ответ:

Объяснение: Функции разные. Попробуем одну выразить через другую.

Вспоминая основное тригонометрическое тождество sin^2a+cos^2a=1 выразим, к примеру, косинус: cos^2a=1-sin^2a.

Необходимо оценить выражение 3sin^2a-2(1-sin^2a)=3sin^2a-2+2sin^2a=5sin^2a-2.

 0\leq sin^2a \leq 1.

Умножаем все части неравенсива на 5:

0\leq5sin^2a\leq5

Вычитаем из всех частей двойку:

-2 \leq 5sin^2a - 2\leq3.

Значение выражения не меньше -2, но и не больше 3. Т.е. минимальное значение выражения равно -2, максимальное 3.