Сельчанин может добраться от своего дома до города двумя способами. В первом случае ему придётся 3

часа ехать автобусом и 2 часа поездом , и он преодолеет в общей сложности 255 км . Во втором случае ему придется 2 часа ехать автобусом и 3 часа 30 мин поездом . Длинна второй дороги -300 км . Найдите скорость автобусов , если оба автобуса движутся с одинаковыми скоростями , и оба поезда движутся с одинаковыми скоростями

Ответы на вопрос

Отвечает Якупова Эльвира.

Х - скорость автобуса, у - скорость поезда
система 3х+2у=255
              2х+3,5у=300
система 6х+4у=510
             6х+10,5у=900
4у-10,5у=510-900
-6,5у=-390
у=-390/-6,5
у=60
3х+120=255
3х=135
х=135/3
х=45
ответ 45км/ч