Изобразите прямоугольник , одна из сторон которого на 3.5 см больше другой,а длина диогонали 6.5 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченок Илья.

Пусть первая сторона х см, тогда вторая сторона (х+3,5) см.
Диагональ прямоугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника. По теореме Пифагора найдём катеты.
x^2+(x+3,5)^2=6,5^2 \\ x^2+x^2+7x+12,25=42,25 \\ 2x^2+7x-30=0 \\ D=49+240=289 \\ x_1= \frac{-7+17}{4} = \frac{10}{4} =2,5
x_2= \frac{-7-17}{4} = \frac{-24}{4} =-6 не удовлетворяет условию

Если первая сторона 2,5 см, то вторая сторона 2,5+3,5=6 см