Решите пожалуйста. 1) 4sin^2 x-4 cos x-1=0 2) sin^2 x+5 sin x cos x+2 cos^2 x=1 3) 2tg x+ ctg-3=o


Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Никита.

4(1-cos^2x)-4cosx-1=0
4-4cos^2x-4cosx-1=0
4cos^2x+4cosx-3=0
cosx=t  t∈[-1. 1]
4t^2+4t-3=0
D=16+48=64
t=(-4+8)/8=1/2      t2=-4-8)/8=-1.5посторонний корень
cosx=1/2    x1=π/3+2πn. x2=-π/3+2πn.  n∈z