(x-1)(x^2+6x+9)=5(x+3) помогите решить уравнение, плз.


Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Елена.

(x-1)( x^{2} +6x+9)=5(x+3) \\ 
(x-1)(x+3)^2-5(x+3)=0 \\ 
((x-1)(x+3)-5)(x+3)=0 \\ 
( x^{2} +2x-8)(x+3)=0 \\ 
x+3=0 \\ 
 x_{1} =-3 \\ 
 x^{2} +2x-8=0 \\ 
D>0 \\ 
 x_{2} = \frac{-2+ \sqrt{36} }{2} =2 \\ 
 x_{3} = \frac{-2- \sqrt{36} }{2} =-4 \\