Найдите наименьшее значение функции у=х²-8х+7.


Ответы на вопрос

Отвечает Яблокова Альбина.
Функция квадратичная, ее график парабола, коэффициент а>0, значит наименьшим значением функции будет являться точка вершины. Х вершина находится по формуле: х=-b/2а ; значит х вершина= 4; находим у в точке 4: у=16-32+7= -9
Наименьшее значение функции: -9