Из точки к плоскости проведёны 2 наклонные, равные 17см и 15 см . Проекция одной из них на 4см

больше проекции другой. Найдите проекцию наклонной

Ответы на вопрос

Отвечает Чогыбаев Шалқар.

Пусть х - большая наклоная, тогда х-4 будет меньшая наклонная. по подобию треугольников получаем
17/х = 15/(х-4) ⇒ 17(х-4)=15х ⇒ 17х-68=25х ⇒ 2х=68 ⇒ х=34 см. первая наклонная
х-4=34-4=30 см вторая наклонная

Отвечает Серажим Ксюша.

Применена теорема Пифагора