Помогите решить уравнение х^4/3 - x^2/3 - 8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Настя Просто.

Решение
(x∧1/3)∧4 - (x∧1/3)∧2 - 24= 0
x∧1/3 = y∧2
y∧2 - y - 24 = 0
D = 1 + 24 = 25
y1 = (1 - 5)/2= -2 посторонний корень. так как y∧2 не может быть отрицательным числом.
y2 = (1 + 5)/2 = 3
y∧2 = 3 y = √3