A) (cos^2 t - ctg^2 t ) / (sin^2 t - tg^2 t) =?б) (tg t +1) / (1+ctg t) =?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, БУДУ

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!:)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Якин Сережа.

А)  \frac{cos^{2}t-ctg^{2}t}{sin^{2}t-tg^{2}t}

упростим числитель
cos^{2}t-\frac{cos^{2}t}{sin^{2}t}=\frac{cos^{2}t*sin^{2}t-cos^{2}t}{sin^{2}t}=\frac{cos^{2}t*(sin^{2}t-1)}{sin^{2}t}=-\frac{cos^{2}t*(1-sin^{2}t)}{sin^{2}t}=-\frac{cos^{4}t}{sin^{2}t}

упростим знаменательsin^{2}t-tg^{2}t=sin^{2}t-\frac{sin^{2}t}{cos^{2}t}=\frac{sin^{2}t*cos^{2}t-sin^{2}t}{cos^{2}t}=\frac{sin^{2}t*(cos^{2}t-1)}{cos^{2}t}=-\frac{sin^{2}t*(1-cos^{2}t)}{cos^{2}t}=-\frac{sin^{4}t}{cos^{2}t}

дробь \frac{-\frac{cos^{4}t}{sin^{2}t}}{-\frac{sin^{4}t}{cos^{2}t}}= \frac{cos^{4}t*cos^{2}t}{sin^{4}t*sin^{2}t}=\frac{cos^{6}t}{sin^{6}t}=ctg^{6}t

Б)  \frac{tgt+1}{1+ctgt}= \frac{tgt+1}{1+ \frac{1}{tgt}}=\frac{tgt+1}{\frac{tgt+1}{tgt}}=\frac{(tgt+1)*tgt}{tgt+1}=tgt