(2x^3-x^2+3x)/((x+1)(x-2))=-2 Помогите решить.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Назар.

\frac{2x^3-x^2+3x}{(x+1)(x-2)}=-2\\ \frac{2x^3-x^2+3x}{(x+1)(x-2)}+\frac{2x^2-2x-4}{(x+1)(x-2)}=0\\ \frac{2x^3+x^2+x-4}{(x+1)(x-2)}=0\\ 2x^3+x^2+x-4=0\\ (x-1)(2x^2+3x+4)=0\\x=1

x≠-1,x≠2

Ответ:1

Отвечает Мостов Стас.

(2x^3-x^2+3x)/((x+1)(x-2))=-2

(2x^3-x^2+3x)=-2((x+1)(x-2))

2x^3-x^2+3x+2x^2-2x-4=0

2x^3+x^2+x-4=0

(x-1)*(2x^2+3x+4)=0

 

x-1=0

x=1

 

2x^2+3x+4

D=3^2-4*2*4=9-32=-23

Дискриминант меньше 0, нет корней.

 

Ответ: x=1.