Зависимость температуры (в градусах Кельвина) от времени (в минутах) для нагревательного элемента

некоторого прибора была получена экспериментально и на исследуемом интервале температур дается выражением: T(t) = T0 + bt + at2 где T0 = 1280 К, a = −10 К/мин, b = 120 К/мин2. Известно, что при температуре нагревателя свыше 1600 К прибор может испортиться, поэтому его нужно отключать. Определите (в минутах), через какое наибольшее время после начала работы нужно отключать прибор.

Ответы на вопрос

Отвечает Паленков Рома.

ависимость температуры (в градусах Кельвина) от времени (в минутах) для нагревательного элемента некоторого прибора была получена экспериментально и на исследуемом интервале температур дается выражением:
T(t) = T0 + bt + at2
где T0 = 1280 К, a = −10 К/мин, b = 120 К/мин2.
Известно, что при температуре нагревателя свыше 1600 К прибор может испортиться, поэтому его нужно отключать. Определите (в минутах), через какое наибольшее время после начала работы нужно отключать прибор.
Решение
Прибор нужно отключить при достижении температуры 1600 К
запишем уравнение
-10t²+120t+1280 = 1600

-10t²+120t -320 = 0

     t² - 12t+32 = 0
D =12²-4*32 =144-128=16

t_1= \frac{12- \sqrt{16}}{2}= \frac{12-4}{2}= \frac{8}{2}=4
t_1= \frac{12+ \sqrt{16}}{2}= \frac{12+4}{2}= \frac{16}{2}=8

Наименьшее время составляет 4 минуты

Ответ 4 минуты