Х + 9)²– (х - 3)(х + 3) при х = -2,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхиева Эндже.

(х+9)^2-(х-3)(х+3)=
=х^2+18х+81-х^2+9=18х+90=
=18×(-2,5)+90=-45+90=45.

Отвечает Романова Виктория.

(x+9)^2-(x-3)(x+3)=x^2+18x+81-x^2+9=18x+90; подставляем числовое данное: 18*(-2,5)+90=-45+90=45. -(x-3)(x+3)=-(x^2-9)=-x^2+9. перед скобкой стоит знак минус, значит скобки опускаем и знаки слагаемых меняем на противоположные. ^-это степень.