Tgx=3 x∈(П;3П/2) Найти: cosx: tgx: сtgx: sin2x: cos 2x


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

tgx = 3

угол принадлежит 3 четверти, значит синус и косинус отрицательные, котангенс положительный

воспользуемся формулой:

1 +  {tg}^{2} x =  \frac{1}{ { \cos}^{2}x }  \\  \cos(x)  =  +  -  \sqrt{ \frac{1}{1 +  {tg}^{2} x} }

 \cos(x)  =  -  \sqrt{ \frac{1}{1 + 9} }  =  -  \frac{1}{ \sqrt{10} }  \\

 \sin(x)  =  \sqrt{1 -  {  \cos  }^{2} x}   \\  \sin(x)  =  -  \sqrt{1 -  \frac{1}{10} }  =  -  \sqrt{ \frac{9}{10} }  =  \\  =  -  \frac{3}{ \sqrt{10} }

ctgx =  \frac{1}{tgx}  =  \frac{1}{3}  \\

 \sin(2x)  = 2 \sin(x)  \cos(x)  =  \\  = 2 \times ( -  \frac{1}{ \sqrt{10} } ) \times ( -  \frac{3}{ \sqrt{10} } ) =  \\  =  \frac{6}{10}  =  \frac{3}{5}

 \cos(2x)  =  { \cos}^{2} x -  { \sin }^{2} x =  \\  =  \frac{1}{10}  -  \frac{9}{10}  =  -  \frac{8}{10}  =  -  \frac{4}{5}