Арифметическая прогрессия начинается так: 16;12;8;...Какое число стоит в этой последовательности на

71-м месте? Объясните, пожалуйста. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанов Захар.

Между членами прогрессии есть разность. Обозначим три данных числа так, что бы было понятно.
a1=16, a2=12, a3=8
Разность находиться по формуле d=a(n)-a(n-1)
То есть в нашем случае d=a2-a1, d=12-16=-4
То есть если разность d равна -4, то каждый член уменьшается на 4 единицы.
Формула нахождения n-ого члена такая a(n)=a1+d(n-1)
То есть в нашем случае нужно найти 71 член прогрессии. Тогда подставляем в формулу a71=16+(-4)*70
a71=16-280=-264
Ответ: -264