Sin2x-sin²x=0 Помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Вика.

\sin2x-\sin^2x=0

2\sin x\cos x-\sin^2x=0

\sin x(2\cos x-\sin x)=0

Уравнение распадается на два. Решаем первое уравнение:

\sin x=0

\boxed{x=\pi n,\ n\in\mathbb{Z}}

Решаем второе уравнение:

2\cos x-\sin x=0

\sin x-2\cos x=0

Разделим уравнение на \cos x\neq 0:

\mathrm{tg}\,x-2=0

\mathrm{tg}\,x=2

\boxed{x=\mathrm{arctg}\,2+\pi n,\ n\in\mathbb{Z}}

Ответ: \pi n;\ \mathrm{arctg}\,2+\pi n,\ n\in\mathbb{Z}