Знайдіть область визначення функції f(x)=√((0,4)^x -2,5) Пожалуйста, помогите!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Милана.

Ответ:

x \leqslant  - 1

Объяснение:

f(x) =  \sqrt{ {0.4}^{x} - 2.5 }

 {0.4}^{x}   - 2.5 \geqslant 0 \\

1.

 {0.4}^{x}  =  {( \frac{4}{10})}^{x}  =  {( \frac{2}{5})}^{x}

2.

2.5 =  \frac{25}{10}  =  \frac{5}{2}  =  {( \frac{2}{5}) }^{ - 1}

 {( \frac{2}{5})}^{x}  -  {( \frac{2}{5})}^{ - 1}  \geqslant 0 \\  {( \frac{2}{5}) }^{x}  \geqslant  {( \frac{2}{5})}^{ - 1}

простейшее показательное неравенство, основание степени а=2/5, 0<(2/5)<1,

=> знак неравенства меняется

x \leqslant  - 1