лодка двигалась 4 часа против течения реки и 2 часа по её течению, всего проплыв 57 км. Чему равна

скорость течения реки, если собственная скорость лодки 10 км/ч? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Виктория.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда (10 + х) км/ч - скорость лодки по течению реки, (10 - х) км/ч - скорость лодки против течения реки. Уравнение:

(10 - х) · 4 + (10 + х) · 2 = 57

40 - 4х + 20 + 2х = 57

2х - 4х = 57 - 40 - 20

-2х = -3

х = -3 : (-2)

х = 1,5

Ответ: 1,5 км/ч - скорость течения реки.

Проверка:

(10 - 1,5) · 4 = 8,5 · 4 = 34 км - путь против течения

(10 + 1,5) · 2 = 11,5 · 2 = 23 км - путь по течению

34 + 23 = 57 км - весь путь