Пожалуйста решите при каком значении n будет верно равенство: 1)3в степени n * 2 в степени n+2

=864 2)(4в степени n)в степени 2 *(3в степени n+1)в степени 4 =2916? какое из чисел больше 6в степени 20 или 3в степени40 54 в степени 4 или 21 в степени 12

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

1)
3^n\cdot 2^{n+2} =27\cdot 32 \\  \\ 3^n\cdot 2^{n+2} =3^3\cdot 2^{3+2} \\  \\ n=3

2)
(4^{n})^{2} \cdot (3^{n+1})^4 =3^6\cdot 4 \\  \\ 4^{2n} \cdot 3^{4n+4} =3^6\cdot 4 \\  \\ 2n=1 \\  \\ n= \frac{1}{2}

3)
 6²⁰=(3·2)²⁰=3²⁰·2²⁰
 3⁴⁰=3²⁰⁺²⁰=3²⁰·3²⁰
Так как  3²⁰ > 2²⁰, то6²⁰<3⁴⁰

54⁴=(27·2)⁴=(3³·2)⁴=(3³)⁴·2⁴=3¹²·2⁴
21¹²=(3·7)¹²=3¹²·7¹²
Так как 2⁴<7¹², то 54⁴<21¹²