Какая прямая является осью симметрии параболы у=-х^2+2х+1 ? С подробным объяснением пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Алина.

Ответ:

Решение:

Надо найти абсциссу вершины параболы

Абсциссу параболы найдём по формуле:

x_{B}=\frac{-b}{2a}=\frac{-2}{2*(-1)}=1

Это и есть уравнение оси симметрии параболы х=1

( смотри на график  красная прямая)


Отвечает Аверьянова Ксюша.

Ответ: ось симметрии проходит через вершину, хв=(-2)/(-2)=1. Искомая прямая х=1, Вертикальная прямая.

Объяснение: